«Пробую профессию в области цифровых технологий»

9 ноября 2023 года в МБОУ "Чуманкасинская СОШ" прошло очередное профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий» в рамках курса внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" для 6-11 классов.

На занятии ребята познакомились с профессией, которая называется «Специалист по Data Science». Дата-саентиста – человек, который анализирует большие объёмы данных, обучает модели и создаёт умные алгоритмы. Благодаря этому компании улучшают качество своих продуктов и услуг, оптимизируют расходы и создают прорывные технологии. Что же такое эти большие данные? Например, это могут быть сотни тысяч чеков из огромного супермаркета, клиентские базы, видео или аудиофайлы. Задача дата-саентиста – поработать с большими данными, чтобы на их основании сделать прогнозы или решить конкретную задачу. Посмотрели видеоролик о том, чем он занимается, и как выглядит его работа в реальной жизни.

В конце занятия ученики попробовали себя в роли специалиста по Data Science.
Уверены, что кто-то из ребят в будущем обязательно выберет для себя этот интересный и увлекательный профессиональный путь.